Enfermedades o problemas de salud >> Desórdenes y Enfermedades >> Cáncer  
Busqueda

La diarrea en pacientes con quimioterapia

La diarrea es uno de los efectos secundarios mas frecuentes de la quimioterapia que afecta, no sólo la calidad de vida del paciente, sino que puede tener consecuencias clínicas graves. Estas medidas, consejos y precauciones dirigidas a los pacientes con quimioterapia que padecen diarrea pretenden informar al paciente sobre medidas sencillas para paliarla, así como de los principales signos de alarma que deben orientarle  contactar con el médico. Se trata de un documento ofrecido por el Servicio de Farmacia del Hospital General de Alicante.

10/02/2013 2632 126 0.0 0.0 0

http://www.farmaciahgua.com/download.asp?id=485 Cache Gráfica

Etiquetas

quimioterapia - diarrea - cáncer - oncología - antineoplásicos - deshidratación -  


Enlaces Relacionados


Comentarios

Sin comentarios

Estadísticas



 
 

Aviso

La información recogida en Salupedia está dirigida a complementar y enriquecer, pero nunca reemplazar, la relación entre médico y paciente, y no está destinada a sustituir una consulta reglada y personal con un médico o profesional de la Salud.
Desarrollado con TRIBOOnet - Soluciones Web - TSB Tecnologias - Salud y Tecnologia
Logo Ministerio Logo Plan Avanza Logo FEDER

Ministerio de Industria, Energía y Turismo. Plan Nacional de Investigación Científica, Desarrollo e Innovación Tecnológica 2008-2011. Acción Estratégica de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información. Año 2011. Subprograma Avanza Contenidos Digitales. TSI-090100-2011-191.

Salud: Información de calidad - Enciclopedia Medica Familiar